Los 1171
Assyrer mit Hund aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug"
Schätzpreis:
1.000 € - 1.800 €
Zuschlagspreis:
2.800 €
KPM, Berlin, 1919H. 28,5 cm
Entwurf von Adolf Amberg (1878-1913). Feine, polychrome Malerei. Am Sockel hinten im Scherben signiert "AMBERG". Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe "T", Modell-Nr. 9614, Malersignatur in Blau "GK" für Gertrud Kant. Min. ber.
Aus einer alten Süddeutschen Privatsammlung.
Lit. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, S. 212ff; Bröhan, Porzellankunst, Berlin Charlottenburg 1969; M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 208.